23 октября, 2014

Альтернативы TrueCrypt

https://truecrypt.ch/ — Архив оригинальных версий TrueCrypt. Создан в Швейцарии одним из членов группы, производившей аудит исходного кода TrueCrypt. Судя по всему, цель проекта — сохранить для общественности и защитить код от внедрения закладок, используя специфику местного законодательства и организуя сообщество.

https://ciphershed.org/ — Проект с открытым исходным кодом CipherShed. Начат также аудиторами кода TrueCrypt, с целью дальнейшего развития программы. Судя по релизам — проект развивается.

https://veracrypt.codeplex.com/ — Форк с открытым исходным кодом  под названием VeraCrypt от французской компании IDRIX, которая специализируется на криптографии. Они сделали немножко улучшений (например увеличили кол-во итераций при шифровании), о чем подробно написано в Википедии. Стал довольно популярным. Использует несовместимый формат контейнера.

https://www.gostcrypt.org/ - Еще один форк с открытым исходным кодом — GostCrypt. Его фишкой является использование алгоритмов шифрования ГОСТ, принятых в России в качестве стандарта. Начат в одном из институтов Нидерландов.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий